※※※※※※※※※※ 行程大綱 ※※※※※※※※※※
11/16 (五) --大阪輕鬆遊
├ 南船場
├ 日本橋
├ 大阪燒
│
11/17 (六) -- 洛東/南部字治行
├ 東福寺
├ 宇治
├ 中村藤吉
│
11/18 (日) -- 高雄嵐山追楓之行
├ 高雄神護寺
├ 嵐山/寶筐院
├ 嵯峨野湯豆腐
│
11/19 (一) -- 洛北~叡電紅葉行
├ 永觀堂、南禪寺
├ 山元麵藏
├ 貴船夜櫻
│
11/20 (二) -- 大阪買い物
├ 難波心齋橋
└ 返國
※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※
◆◆京都紅葉狩行前準備◆◆
京都紅葉分佈範圍很廣,賞楓點多到一個爆炸,在挑地點時,真的非常頭痛= ="
建議先弄張紅葉分佈圖,對地理位置有個基礎概念,較好起手規劃。
最後,個人選擇方式:
1. 時間點:依照你去的時間,挑選最可能見頃的區域。(見頃:日本人稱紅葉最好看的時候)
2. 同區域:在同區域一日遊,避免浪費時間在交通上。
エリア別 紅葉スポットMAP:
◆◆詳細行程規劃一覽◆◆
11/16 (五) --大阪輕鬆遊
下午 1 點半左右抵達關西機場,通關出境領行李,結束後大概也快 3 點了吧!
到大阪車程約莫一小時,然後再轉搭地鐵前往今晚落腳處,全部搞定約莫 5 點左右。
來大阪這麼多次,這回想逛逛平常沒去過的地方,無意間看到這篇介紹,
沒有想到在大阪,也有手作雜貨這樣悠閒的地方,像是挖到寶,打算前去逛逛。
1. 南船場
2. 日本橋
「南船場」聽說是個類似代官山、自由之丘這樣一個悠閒時尚的地區。
指的是南區的船場,以地標 Organic 大樓為地標中心,發展的一個區域。
位於心齋橋商店街北端,長堀通以北與本町之間,御堂筋大道以西更是多數人鎖定的重點。
( 參考介紹 )
船場小逛後,就可以坐車到「難波」吃晚餐;
吃完去「日本橋」看看有啥好買後,再慢慢地從御堂筋散步回心齋橋,結束今日行程。
◎住:
第一天落腳處,是網友之間頗推薦的「ヴィアイン心斎橋(viainn)」。
很新而且地理位置相當便利的一個地方。
對心齋橋很熟悉的背包客來說,只要會坐御堂筋線,就知道怎麼到了~XD
◎行:
- 關西機場-->心斎橋:(890+230=1200円, 約1hr)
機場(南海電鐵空港急行) → 難波(地下鉄御堂筋線) → 心斎橋駅 - 南船場周邊 MAP:
- 鬆餅-Manneken (南海なんば駅構内3階)
- 點心:サロン・ド・テ・アルション 法善寺本店 (Alcyon)
- 晚餐:お好み焼き-福太郎
- 宵夜:居酒屋﹣心斎橋かわぐち
11/17 (六) -- 洛東宇治悠閒行
這天一早,要從大阪驅車前往京都,不匆忙的情況,估計到京都約莫接近中午 11 點左右,
抵達這兩天落腳處,先放完行李,開始展開今日[京都南部]的悠閒行程。
1. 東福寺--紅葉。
2. 宇治--抹茶之都。
3. 高瀨川--夜間散策。
◎住:
這兩天住在離鴨川很近的「エコノイン京都 (Econo-Inn)」。有兩個方式抵達:
1. 京阪清水五条駅から,1番出口から徒歩約5分。
2. 河原町五条バス。
離清水寺和東福寺也都微妙的近~~
◎行:<使用Kansai Pass>
- 心斎橋﹣﹣京都:(600円, 1hr10min)
心斎橋(地下鉄御堂筋線) →淀屋橋(京阪本線特急) →丹波橋(京阪本線)→清水五条 - 住﹣﹣三鳩亭﹣﹣東福寺
河原町五条一>河原町三条(巴士205號,220円);三条(京阪本線)一>東福寺(200円);一>中書島(換轉京阪宇治線)一>宇治(300円)=720円
OR
清水五条一>東福寺(京阪本線,150円);東福寺一>三条(京阪本線200円);三条(京阪本線)一>中書島(換轉京阪宇治線)一>宇治(320円)=770円 - 東福寺﹣﹣宇治﹣﹣住﹣﹣河原町﹣﹣住
宇治一>清水五条(300円);河原町五条一>四槃河原町(巴士205號,220円)=520円
◎食:
- 中餐:三嶋亭 (みしまてい) 本店 (am.11:30~pm.3:00):4505 円
由於沒預約吃不到,改去吃名代豬排飯... - 午茶:中村藤吉 本店
- 晚餐:蔥や平吉(蔥屋平吉) 高瀨川店 (~pm.23:00 京都深夜食堂XD)
改去吃經濟實惠的"好き家",秋日期間限定的丼飯。
11/18 (日) -- 高雄嵐山追楓行
難得不用浪費時間換住所,所以把較遠的行程規劃在這一天。
為了避免塞車人擠人,設定早上 8:00 出發去坐車。
今日行程很簡單,目標放在紅葉較早見頓的山區──高雄,然後順路前往嵐山。
回程就在京都市河原町區輕鬆地走走逛逛~
1. 高雄(神護寺)
2. 嵐山(寶筐院)
3. 新京極通逛街。
◎行:<使用Kansai Pass>
- 河原町五条-->高雄:(440+500=940円, 約1hr20min)
河原町五条(巴士80号)→烏丸五条(巴士5号)→四条烏丸(巴士8号)→高雄 - 高雄-->嵐山:(680円, 40min)
高雄(巴士90號)→京福嵐山駅前 - 嵐山-->京都:(200円,25min)
嵐山(嵐電)→四条大宮 - 四条大宮(阪急)--> 河原町:(150円,4min)
- 四条河原町(巴士205)->河原町五条:(220円,4min)
◎食:
- 中餐:湯豆腐 嵯峨野(さがの
- 晚餐:因為快傍晚才吃了湯豆腐,就簡單在新京極通吃了可口的"梅─からあげ"炸雞塊。
11/19 (一) -- 洛北~叡電紅葉行
因為這天要更換住的地方,所以一早上就需要將行李拖去「和樂庵」放。
「和樂庵」早上8:00才能放行李,估計 9:00 開始今日的行程。
雖說,今天入住的日本民宿「和樂庵」附近便有許多賞楓名所,
不過這些地方,去年見頃時間都在 11 月底,11月中旬去可能只看到綠油油一片...。
只能參考紅葉情報,再臨時決定要不要改去這些地方。
原本想去較北邊的比叡山,還可以坐纜車看到琵琶湖。
後來考慮到前一天也是去山上,連續爬兩天山體力恐怕不支...,
加上比叡山較早見頃,能不能看到見頃景像,也是個賭注。
第一次京都紅枼狩,還是放棄這樣的深度旅遊吧!
最後定案版本,打算來趟「洛北叡山電鐵行」,賞遍沿路的賞楓名所,
車資較比叡山便宜許多,也不會那麼吃力。
11月中旬的時間去,看到見頃紅葉盛況的機會比較高。
1。住宿週邊:南禪寺/永觀堂
2。貴船神社夜楓 (網友遊記)
※如果有機會,早上可以到「京都御所辦事處」, 看能否預約的到「修學院離宮」的參觀證。
◎住:
今天住在離洛北區域較近的京町日式民宿「和樂庵」。
電車和巴士的抵達方式:
1. 京阪「神宮丸太町駅」から、丸太町通りを東に徒歩 6 分。
2. バス 206 系統,「熊野神社前」下車,バス停からは、徒歩1分。
◎行:<使用Kansai Pass>
- 乘「京阪電車」,至「出町柳站」。
- 「出町柳站」換乘「叡山電鐵-叡山本線」,坐到「八瀨比叡山口站」,徒步 5 分至「瑠璃光院」。
- 「叡山本線」坐到 「三宅八幡駅」徒歩 10 分至「蓮華寺」。
- 「叡山本線」坐到「宝ケ池」換「鞍馬線」至「貴船口」。
◎食:
11/20 (二) -- 大阪買土產
早上 9:00 左右離開京都前往大阪,預計 10:30 左右來到難波。
簡單在附近買個土產,早個休息的地方吃午餐。
預計下午 1:00 離開大阪,前往關西機場,等候下午 5:05 的飛機 ( 上機前吃個晚餐醬子~ )。
◎行:
- 京都-->大阪難波 (600円, 1hr10min)
京阪「神宮丸太町駅」 →丹波橋(京阪本線特急)→淀屋橋(地下鉄御堂筋線)→難波 - 難波(南海電鐵空港急行)-->關西機場 (890円, 37min)
- 中餐:Sant-AnGeLo
留言列表